09 марта 2023

ИФТЭБ провёл 2-ю Международную зимнюю онлайн школу финансовой разведки

10 и 11 февраля состоялась вторая Международная зимняя онлайн школа финансовой разведки, организованная Институтом финансовых технологий и экономической безопасности (ИФТЭБ) НИЯУ МИФИ совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Опыт проведения трех предыдущих летних школ на английском языке и одной зимней школы на русском языке, показал огромный интерес к тематике противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) среди школьников, студентов и профессионалов.

Школа в онлайн формате на русском языке привлекла более 550 участников из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Индии. Особую активность, по традиции, проявили студенты из вузов, входящих в Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ.

На открытии школы с приветствием к участникам обратился руководитель школы Николай Морозов, к.юр.н., доцент кафедры финансового мониторинга №75 Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ

За два дня работы зимней школы состоялись:

1. Лекция на тему: «Современные сервисы межведомственного взаимодействия Росфинмониторинга с правоохранительными органами». Лектор: Владислав Красинский, д.юр.н., доцент, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), заведующий кафедрой общей юриспруденции и правовых основ безопасности №47 Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ
  1. Лекция на тему: «О практической деятельности специалиста в области ПОД/ФТ в банке. Опыт сотрудника подразделения ПОД/ФТ». Лектор: Соумуджит Мукхерджи, аспирант кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ, сотрудник подразделения ПОД/ФТ банка.
  1. Три мастер-класса:

«Иголка в стоге сена». Анализ финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления признаков ОД/ФТ.
Ведущий: Виктор Сушков, аспирант кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ, сотрудник аудиторской компании

«Аудитор в роли финансового разведчика». Роль субъектов первичного финансового мониторинга в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ на примере аудиторский деятельности.
Ведущий: Валентин Романовский, студент 4 курса кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ

«Криптопирамиды: взгляд без розовых очков». Новый тип финансовых пирамид.
Ведущие: Надежда Кузнецова, аспирант кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ, сотрудник аудиторской компании, Полина Демура, студентка второго курса кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ

Работа на мастер-классах занятиях проходила в интерактивном формате с возможностями голосования, участия в расчетах практических задач.

Кроме участников из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Индии, к зимней онлайн школе подключились участники из более чем 15 российских ВУЗов, а также представители профессиональной сферы, работодателей и ученики российских школ.

Сертификаты по итогам работы школы получили более 300 участников, успешно сдавших эссе и принявших участие в онлайн-мероприятиях.

Итоги школы говорят о значительном интересе к проблематике, и позволяют прогнозировать развитие Международной зимней онлайн школы финансовой разведки.