Открыта регистрация на направление «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

27 октября 2022

Победа, призовые места или медали на олимпиаде позволят студентам направлений вуза-организатора (а НИЯУ МИФИ организует пять направлений) воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру нашего университета. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Радиофотоника, объединяющая СВЧ-электронику и фотонику, используется в высокоскоростных оптоволоконных и беспроводных линиях связи, системах обработки больших данных и дата-центрах, беспилотных летательных и космических аппаратах, радиолокационных комплексах. Применение новых наноматериалов и наноструктур для создания приборов, работающих на новых физических принципах, – перспективная и востребованная область научных исследований. К таким приборам, устройствам и их компонентам предъявляются очень высокие требования: миниатюризация, наращивание скорости работы, выход на новые частотные диапазоны и одновременно – снижение себестоимости производства. Простого масштабирования технологии уже недостаточно.

Специалисты этого направления, обладающие знаниями по физике полупроводников и наносистем, по технологиям современной компонентной базы электроники и фотоники, лазерной физике, микропроцессорной технике и основам схемотехники и умеющие грамотно использовать навыки проектирования, создания и эксплуатации электронных приборов, широко востребованы на предприятиях различных отраслей промышленности. Среди них госкорпорации «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос», концерн ВКО «Алмаз-Антей», холдинг «Швабе» и др.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно здесь. Начните строить свою карьеру уже сегодня!

Регистрация продлится до 15 ноября 2022 года. Отборочный этап состязаний начнется 18 ноября, все задания участники будут выполнять дистанционно. Олимпиада проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах.