03 сентября 2024

Студенты УрТК НИЯУ МИФИ прикоснулись к истории родного края

30 августа студенты Уральского технологического колледжа (УрТК) НИЯУ МИФИ и школьники города съездили в Талицу в музей гениального советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

В Заречном улица Кузнецова появилась по инициативе коллектива школы № 2 в 1970 году. Тогда одной из улиц в новом микрорайоне было присвоено имя бесстрашного разведчика. Кузнецов в тылу врага на Украине проник в ставку немецкого командования и уничтожил 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Он настолько искусно умел перевоплощаться, что даже когда его раскрыли враги, то собирались судить за предательство, не поверив, что перед ними советский разведчик, а не настоящий немецкий офицер.
Символично, что в Заречном, в доме на пересечении улицы Кузнецова и бульвара Алещенкова, долгое время жил герой Советского союза Николай Михайлович Григорьев. В городе его именем названа набережная, а на Аллее славы установлен его бюст.
Дорога в музей Кузнецова тоже прошла познавательно. Павел Евгеньевич Орлов, преподаватель истории в колледже, организовал исторический интерактив. Участники поездки узнали об истории создания Богдановича, Камышлова и других городов, познакомились с достопримечательностями.
Поездка в музей Кузнецова была организована в рамках проекта «Атомград: связь поколений». Этот проект инициирован и проводится Уральским технологическим колледжем в сотрудничестве с Краеведческим музеем и Управлением образования ГО Заречный, при поддержке Белоярской АЭС на средства гранта «Бережливая инициатива».