03 сентября 2024

Равняемся на лучших: сотрудница НИЯУ МИФИ вышла на пенсию… в 96 лет

Сотрудница кафедры инженерной графики НИЯУ МИФИ Зинаида Моисеева выходит на пенсию. Казалось бы, рядовое событие. Но, как говорится, дьявол в деталях. Дело в том, что решилась на такой серьезный шаг Зинаида Дмитриевна в 96 лет!

Кафедра инженерной графики была создана в нашем университете в ноябре 1942 года. И примерно в это же время начала работать Зина Моисеева. Четырнадцатилетней девчонкой она трудилась в Москве на производстве снарядов – ушедших на фронт рабочих заменяли женщины и подростки. Благодаря самоотверженному труду таких девочек как Зина городские предприятия не остановились, а давали и фронту, и тылу все необходимое – от каши в брикетах и кирзовых сапог до самолетов и знаменитой «Катюши».

В 1943 году Зинаида Дмитриевна устроилась работать в МИФИ, и уже не расставалась с любимым университетом.

«Зинаида Дмитриевна у нас – не просто лаборантка, а хранительница архива. Она выдавала студентам все, что необходимо для лабораторных работ – методические пособия, лекала, решины, детали, которые нужно вычертить», – говорит руководитель кафедры инженерной графики Алексей Коваль.

Зинаида Дмитриевна охотно позирует на фоне «исторического шкафа», в отделениях которого хранятся самые разные детали, каждая под своим индивидуальным номером.

«Студенты в нашем университете очень хорошие. Сейчас в МИФИ есть и столовые, и кафе, а раньше многие ребята ходили голодными. По дороге на работу я часто покупала батон, нарезала его на ломти, заворачивала, клала на батарею и угощала теплым хлебом студентов. Они очень радовались этим кусочкам – день-то длинный, лекций много, важно подкрепиться», –рассказывает Зинаида Дмитриевна.

Отношения между сотрудниками, преподавателями и студентами, по словам Зинаиды Дмитриевны, вообще были очень теплыми, доверительными. Она вспоминает случай, когда первокурсник пришел к ней за советом – познакомился с девушкой, но не уверен, подходит ли она ему, сложатся ли отношения. Был придуман хитроумный план, согласно которому влюбленные должны были в определенное время вместе зайти на кафедру, где уже, как бы случайно, будет находиться несколько опытных «экспертов»… Смотрины прошли удачно. Студенты поженились, нередко заходили к Зинаиде Дмитриевне в гости, а через какое-то время даже показали сотрудникам кафедры, когда-то «благословившим» пару, своего первенца.

Еще Зинаида Дмитриевна вспоминает поездки «на картошку» – во времена СССР было принято помогать колхозам выращивать и собирать урожай. Поэтому летом дружно отправлялись в Каширу, работать на колхозных полях.

«Мы много работали. Например, мой рабочий день в университете начинался в 8.45 и заканчивался в 21.50. Но и отдыхали всегда весело, «с огоньком». От университета давали путевки в пансионаты, расположенные в самых живописных уголках страны, мы ездили в Сочи, в Прибалтику. Завидуете?» – спрашивает Зинаида Дмитриевна.

И улыбается. Улыбка у Зинаиды Дмитриевны молодая, как и ее глаза.

Конечно, завидуем! А как не позавидовать такому жизнелюбию?

Врачи называют много секретов долголетия – правильное питание, регулярные физические упражнения, достаточное количество сна… Но, может быть, главнее питания, сна и упражнений любовь? К людям, к работе, к жизни.