29 августа 2024

День рождения карьерных сообществ НИЯУ МИФИ

Уже три года в НИЯУ МИФИ организацией карьерных мероприятий и возможностей для обучающихся занимаются не только сотрудники, но и активные студенты сообщества “Старт карьеры”.

Opportunity Cup 2023 – Всероссийский ежегодный кейс-чемпионат карьерного клуба НИЯУ МИФИ «‎Старт карьеры»,

В 2021 году студент 3 курса НИЯУ МИФИ Александр Сухов с командой единомышленников создал концепцию нового студенческого карьерного сообщества и победил в спецпроекте “Волонтеры карьеры” четвертого сезона “Профстажировки 2.0”. Так началась победная история карьерного клуба “Старт карьеры” НИЯУ МИФИ.

С 29 августа 2021 года карьерный клуб открыл свои двери для всех студентов НИЯУ МИФИ. С этого дня команда студентов разных институтов и годов обучения начала формировать и проводить новые уникальные карьерные мероприятия с работодателями не только для мифистов, но и студентов других вузов.

Одно из самых масштабных ежегодных мероприятий студенческого карьерного клуба — Opportunity Cup вошло в число наиболее популярных кейс-чемпионатов Москвы. Мы рассказывали о том, как чемпионат впервые привлек 500 студентов в 2021 году, и уже более 2000 студентов в 2022 и 2023 годах.

Деятельность карьерного клуба НИЯУ МИФИ была высоко оценена на разных экспертных площадках, так, например, сообщество стало победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности студенческого самоуправления в 2021 году, а также стало лауреатом премии “ВРАБОТЕ” в 2021 и 2023 годах за организацию лучшего студенческого карьерного проекта в Москве.

Руководство НИЯУ МИФИ ценит и поддерживает все конструктивные карьерные инициативы, а также принимает участие в развитии сообщества. Так 29 августа 2022 года ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко лично участвовал в посадке карьерного дерева вместе с участниками сообщества в честь первого года его деятельности.

Несколько активных участников сообщества, которые помогали в карьерном развитии мифистов, уже сами выпустились из НИЯУ МИФИ и нашли свой старт карьеры. Они поделились тем, чем занимаются прямо сейчас, и какую роль в их карьеры сыграл студактивизм.

Глеб Салахов

Глеб Салахов, менеджер проектов Российского квантового центра (выпускник ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ, 2022):

Сейчас я занимаюсь развитием прикладных квантовых вычислений в России, это очень молодая и передовая отрасль, где мы ищем и разрабатываем алгоритмы для решения индустриальных задач бизнеса с использованием квантовых технологий. Я физик по образованию, а занимаюсь менеджментом RnD-команд на нескольких параллельных проектах и веду потенциальных заказчиков от первого контакта до старта работ и до передачи результатов проекта. Если технические детали я понимаю благодаря физическому образованию, то бизнес-опыт я приобрёл в первую очередь в Карьерном клубе, где я уже на этапе молодого студента делал реальные проекты совместно с командой таких же инициативных ребят и взаимодействовал с крупными компаниями.”

Яна Морозова

Яна Морозова, эксперт по моделированию ООО «Интегрированные системы управления» (выпускница ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, 2023):

“Именно благодаря Карьерному клубу я нашла свою первую и по сей день любимую работу. На карьерных мероприятиях я знакомилась и взаимодействовала с представителями десятков компаний. Это один из самых ценных опытов в моей жизни. Однако, на тот момент я даже не думала, как полезно это окажется для меня после выпуска, или что на Карьерном портале НИЯУ МИФИ я правда найду ту самую вакансию мечты.”

Олег Писарев

Олег Писарев, основатель и руководитель «Piolar Events» (выпускник ФБИУКС НИЯУ МИФИ, 2024):

“Карьерный клуб помог мне прокачаться в управлении проектами и организации классных мероприятий. Опыт участия в клубе помог мне почувствовать новый уровень ответственности и осознать ценность мероприятий, которую удалось создать для студентов. В работе над проектами я познакомился с множеством интересных людей, с которыми продолжаю работу и после выпуска из МИФИ — уже в рамках деятельности своей организации.”

Академия карьерных сообществ

В августе 2024 года в НИЯУ МИФИ прошла Академия карьерных сообществ, на которой было объявлено, что теперь мифистов ждет не одно, а целых шесть разных карьерных сообществ:

• Карьерные студенческие медиа (ранее известные, как Карьерный клуб);
  • Сообщество студентов Росатома;
  • Мастерская компетенций (Амбассадоры проекта “Центр управленческих компетенций НИЯУ МИФИ”);
  • ВИКLab (Амбассадоры Всероссийского инженерного конкурса);
  • Бизнес Клуб (которому вчера исполнился один год;
  • Кейс-клуб.

Все сообщества работают не только сообща между собой, но и вместе с активными студентами филиалов НИЯУ МИФИ. Мы желаем ребятам развития, расширения своих команд и проектов, новых побед и свершений. Призываем всех мифистов искать свой старт карьеры вместе с Карьерными сообществами НИЯУ МИФИ!

Узнать всё о карьерных сообществах и других карьерных возможностях можно по ссылке.