28 августа 2024

Владимир Шевченко: «Пора уходить от презумпции коррумпированности вузов»

На площадке XI Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске состоялась панельная сессия «Передовые инженерные школы: путь к технологическому лидерству России», одним из ключевых спикеров которой стал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Эксперты – представители Минобнаруки и Правительства РФ, руководители вузов и предприятий ­– обсудили роль передовых исследований и разработок в достижении технологического лидерства России, инновационные подходы в инженерном образовании, меры региональной поддержки кооперации индустриальных партнеров и вузов в рамках проекта ПИШ, объединение усилий вузов, бизнеса и государственных структур для развития технологий.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что один из важнейших результатов проекта ПИШ – изменение представлений молодых инженеров, тех людей, на которых через несколько лет ляжет ответственность за техносферу страны, о том, как может складываться их карьера. Студенты технических университетов понимают, что могут стать востребованными специалистами, запрос на которых есть как у государства, так и у бизнеса. При этом, по мнению ректора, важна бесшовность перехода активных участников олимпиад и инженерных кружков в ПИШ, а вузам-участникам федерального проекта «Передовые инженерные школы» необходимо дать преференции в выборе олимпиад, победители и призеры которых смогут поступать в университеты без вступительных испытаний, предоставить возможность самостоятельно определять, сколько баллов «начислять» абитуриентам за индивидуальные достижения.

«Пора уходить от презумпции коррумпированности ведущих вузов. Сильный вуз потому и сильный, что кровно заинтересован в том, чтобы набрать абитуриентов с амбициями Шухова и Эдисона», – сказал ректор.

Основная тема «Технопрома-2024» – «Наука и технологии – основа социально-экономического и пространственного развития России», а посмотреть запись выступления ректора и других мероприятий с участием мифистов можно, зарегистрировавшись на официальном сайте форума.