04 июня 2024

Состоялся первый съезд Совета молодых учёных МИФИ

В течение трёх дней с 31 мая по 2 июня более 80 сотрудников нашего Университета представляли доклады о деятельности ключевых научных подразделений МИФИ, занимались работой по проектированию деятельности сообщества молодых учёных. Съезд прошел при поддержке Лиги Амбассадоров НИЯУ МИФИ.

Проректор Роман Черниговцев обращается к участникам съезда с приветственным словом.

Открыл Съезд проректор Роман Черниговцев, которому молодые учёные задали множество самых разных вопросов о корпоративной культуре, символике и развитии бренда университета. Беседа была горячей, но прошла в конструктивном тоне.

Командную работу по проектированию СМУ возглавила Алина Павлова, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Вечером директор Института Ла Плаз НИЯУ МИФИ Андрей Кузнецов прочитал зажигательную лекцию о науке в МИФИ на стыке эпох – как выживали учёные, какие результаты удалось достигнуть в сложные времена нашей страны.

Выступает ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко

Во второй день съезда состоялась встреча с ректором НИЯУ МИФИ. Владимир Шевченко рассказал о стратегических планах развития университета, привлечения ресурсов, сотрудничества с организациями-партнерами по новым направлениям с учётом Стратегии научно-технологического развития РФ. Ректор ответил на вопросы о будущем реактора ИРТ, возможностях карьерного роста и особо отметил в качестве ключевой задачи, стоящей перед СМУ, обеспечение двухсторонней коммуникации между руководством МИФИ и научным сообществом университета.

В беседе приняла участие проректор Ирина Балакина – она ответила на ряд вопросов о инфраструктуре университета, условиях и оплате труда, процедуре закупок, а также руководитель дирекции по работе с партнерами и выпускниками Марина Ступникова, которая предложила участникам съезда принять участие в развитии эндаумент-фонда «Молодая Наука».

Проректор по молодёжной политике Андрей Турчанинов рассказал о роли сообщества молодых учёных в жизни университета,  необходимости формализовать эту роль в виде действующего совета, способного представлять интересы молодых сотрудников НИЯУ МИФИ.

Общим собранием участников было проведено заседание, на котором было утверждено новое Положение СМУС, Председатель и название организации. Председателем Совета молодых учёных МИФИ избран к.ф.-м.н., доцент НОЦ НЕВОД Егор Задеба.

Председателем Совета молодых учёных МИФИ избран Егор Задеба.

«Впервые собрание СМУ было организовано как большой съезд, включивший в себя и знакомство представителей разных лабораторий друг с другом, и обсуждение общих  проблем и возможностей сотрудничества между подразделениями. Я очень рад, что нам удалось собрать такое количество неравнодушных ребят, «заряженных» на развитие нашего университета!» – отметил Задеба.

В результате двух тактов проектной работы участниками съезда были выделены три важнейших направления деятельности СМУ:

1. Научный ландшафт. Обеспечение горизонтальной коммуникации между подразделениями. Идеальный образ результата – полное понимание сотрудниками многообразия научных направлений, появление возможности коллективно и согласованно использовать многочисленные материальные ресурсы и оборудование лабораторий.

2. Продвижение науки и образования МИФИ в медиа пространстве. В направление входит работа по системной подготовке образовательных и научно-популярных продуктов. Выстраивание общевузовской стратегии по популяризации науки, развитии брендов молодых учёных МИФИ.

3. Выстраивание коммуникации между администрацией и сообществом молодых учёных. Представителями Совета совместно с руководством Университета ведется работа по оптимизации документооборота, созданию эффективного контракта преподавателя. Задача Совета – обеспечить канал связи, привлечь широкий круг учёных к подготовке ключевых административных решений.

Были утверждены лидеры направлений, намечена дорожная карта реализации поставленных задач.

Ключевыми событиями года, которые буду организованы при поддержке СМУ, станут Ядерный Фестиваль 2024 и Зимняя научная сессия 2025 (молодёжный день).

А вечером всех участников съезда ждал яркий рок-концерт, в котором молодые учёные приняли самое непосредственное участие – спели и сыграли с профессиональными музыкантами. Получилось здорово!

Съезд поддержала Лига амбассадоров НИЯУ МИФИ, он стал одним из 7 проектов, направленных на развитие университетской культуры и трансляцию бренда НИЯУ МИФИ, которые получили поддержку Лиги амбассадоров НИЯУ МИФИ. Проект «Лига Амбассадоров» реализуется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

От всей души поздравляем СМУ НИЯУ МИФИ с Днём рождения!