09 ноября 2023

В НИЯУ МИФИ прошел «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября в НИЯУ МИФИ прошла международная акция - был проведен восьмой «Большой этнографический диктант», в котором приняли участие 633 студента.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Диктант представлял собой задания, включающие в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

На прохождение «Большого этнографического диктанта» предлагалось 45 минут, максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Не остались в стороне от этой Международной просветительской акции и 633 студента Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», из которых 190 участников получили 100 баллов.

Координатором Площадки НИЯУ МИФИ была назначена начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», д.и.н., профессор Македонская Вера Александровна.

Окончательные результаты Диктанта будут подведены 12 декабря 2023 года, в День Конституции Российской Федерации, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что студенты нашего Университета показали достойный уровень этнографической грамотности, отличные знания о народах, проживающих в Российской Федерации.