19 июля 2024

Более 500 выпускников НИЯУ МИФИ получили паспорта универсальных компетенций

Более 500 выпускников нашего университета получили паспорта универсальных компетенций в рамках реализации проекта «Центр оценки и развития управленческих и деловых компетенций» на базе НИЯУ МИФИ и филиалов.

Студенты московской и региональных площадок университета, расположенных в Балаково, Димитровграде, Волгодонске, Электростали,  Нововоронеже, Обнинске, Озерске, Сарове, Северске,  Снежинске, Лесном и Трехгорном, получили паспорта универсальных компетенций.

Диагностика гибких навыков выпускников на базе Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ осуществляется во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом». Два года назад проект начал расширяться на региональные площадки университета. Первое открытие представительства Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций прошло в ИАТЭ, второе – в БИТИ. В 2024 году представительства были открыты на базе ВИТИ, СарФТИ и СФТИ, а уже на осенью этого года запланированы открытия в ТИ, ОТИ и ТТИ.

После прохождения оценки гибких навыков студенты получают индивидуальные рекомендации по саморазвитию от экспертов, участвуют в тренингах, деловых играх, мастер-классах, образовательных программах, которые реализуются в совместно с Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Россия  – страна возможностей». Это позволяет студентам улучшать уровень гибких навыков на протяжении всего периода обучения.

Для выпускников НИЯУ МИФИ паспорт универсальных компетенций — ценный инструмент при поиске работы и продвижении по карьерной лестнице. Он позволит работодателям более точно определить соответствие кандидата требованиям к должности, а выпускникам — продемонстрировать свои достижения в области личностного развития и готовность к решению сложных задач. Паспорт компетенций может быть использован не только при трудоустройстве, но и, например, при повышении квалификации. А с 2024 года Госкорпорация «Росатом» включает выпускников НИЯУ МИФИ с высокими показателями навыков в паспортах универсальных компетенций в закрытую программу развития молодых специалистов HiPo.

Кстати, паспорт на выпускном может получить любой студент НИЯУ МИФИ, который пройдет оценку универсальных компетенций по всем базовым инструментам диагностики на президентской платформе «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Центры компетенций». Оценку своих компетенций прошли уже более 3000 студентов НИЯУ МИФИ и филиалов.

Справочно:
Проект «Центры компетенций» реализуется с 2021 года во исполнение поручения Президента РФ от 30.04.21 № Пр-716 по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Цель проекта — предоставление равных возможностей карьерного развития для каждого гражданина Российской Федерации (в первую очередь молодых специалистов без опыта работы) путем оценки универсальных управленческих и деловых компетенций студентов как механизма отбора и продвижения талантов. Проект был запущен на базе НИЯУ МИФИ в ноябре 2021 года. В церемонии открытия приняли участие  ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.